Форум Библиотеки цветов: Помогите!!!! (Гладиолусы) - Форум Библиотеки цветов

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите!!!! (Гладиолусы) Срочно нужен ответ

#1 Пользователь офлайн   Тори 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 10 Март 2011 - 18:40

Купила несколько дней назад гладиолусы сортовые. Сегодня глянула, а они корешки белые дали. Что теперь с ними делать? Куда положить, что бы и не умерли, и до мая пролежали, и не сгнили. Пожалуйста, ответте срочно, а то погибнут. Пока положила их в холодильник.
0

#2 Пользователь офлайн   Офелия 

• PipPipPip

Отправлено 10 Март 2011 - 19:10

Тори, нужно завернуть их в несколько слоев газеты, а сверху еще слой плотной бумаги. Храните в холодильнике в отделении для овощей ( температура +5 +10 градусов ), должны долежать до посадки нормально.
0

#3 Пользователь офлайн   Тори 

• PipPipPip

Отправлено 11 Март 2011 - 13:02

Наверное их нужно было сразу в холодильник убрать, а я их в стенку убрала, просто в нижнее отделение да ещё и в пакетике в котором продали. Забыла про них, а праздники кончились начала уборку делать, а там корешки уже полезли. Корням точно ничего не будет? Я уж думала может дома их посадить, а в мае уже на грядку?
0

#4 Пользователь офлайн   Aleksa 

• Специалист
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2011 - 10:57

Я думаю, что можно их посадить в землю в домашних условиях, а потом пересадить в открытый грунт. В таких ситуациях я просто думаю, что растение просыпается от зимней спячки и готовится к весеннему росту.
0

#5 Пользователь офлайн   Юрий 

• PipPipPip

Отправлено 13 Март 2011 - 01:45

Про холодильник и газету всё правильно, но я бы ещё посыпал ещё изрядно обычным пеплом, или золой после печки или костра, очень помогает сохранить пробудившиеся луковицы и в то же время обеззараживает их так как получается щелочная среда, кстати пересыпанные золой, сохраняются практически все луковичные, а если хранить в луковичной шелухе вместе с золой - то просто идеальный вариант.
0

#6 Пользователь офлайн   zabava 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 17 Март 2011 - 17:21

Положите просто в холодное помещение, думаю что до посадки в открытый грунт с ними ничего не должно случится. Можете конечно и дома посадить, только нужна ли эта лишняя морока? Я бы ограничилась холодильником.
0

#7 Пользователь офлайн   Тори 

• PipPipPip

Отправлено 22 Март 2011 - 10:50

Пока храню в холодильнике. Вроде не обмякли. Но корешки по краю стали зеленеть, как плесенью покрываются. Заинтересовал вариант с луковой шелухой и золой. Можно поподробнее? Пропорции и где потом ящик держать.
0

#8 Пользователь офлайн   Тори 

• PipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2011 - 20:03

И снова я с вопросом. При какой температуре можно высадить гладиолусы на грядку? У нас сейчас днём поднимается до +6. Мне кажется, что им уже плохо в холодильнике. Шелуха отслаивается и выглядят луковки не очень важно, поскорее уже высадить их на грядку.
0

#9 Пользователь офлайн   Наталья 

• PipPipPip

Отправлено 06 Май 2011 - 22:21

Мне знакомая посоветовала гладиолусы сначала дома высадить по горшкам, она,например, так и делает. На улицу гладиолусы высаживает, когда у них уже стрелка есть довольно-таки большая. А я теперь вообще их на улицу - на клумбу во двор высаживать не хочу - у нас под балконом с клумбы выкопали всю абсолютно "заячью капустку", даже росточка не оставили. так что мои гладиолусы,скорее всего, будут расти на балконе.
0

#10 Пользователь офлайн   Lenok 

• PipPipPip

Отправлено 09 Май 2011 - 15:19

Я считаю, что клубни нужно срочно посадить в горшки, а лучше в одноразовые поллитровые стаканчики, потом из них легко пересадить в грунт, просто разрезав стенку стакана и вынув растение вместе с комом земли.
0

#11 Пользователь офлайн   Тори 

• PipPipPip

Отправлено 18 Май 2011 - 17:41

Короче просадила. Только не в землю, а в шины от колёс, там всё же земля больше прогрелась. Не знаю что получиться, но дома просто некуда эти самые стаканчики ставить. Кругом помидоры и перцы посажены на рассаду. Черёмуха зацветает, скоро холода вернуться, но может не такие сильные и выживут мои гладиолусы. В конце концов, нарциссы и тюльпаны же цветут уже вовсю.
0

#12 Пользователь офлайн   Aleksa 

• Специалист
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Май 2011 - 09:54

По поводу шин от колес, никогда не дума, что таким способом можно сделать красивую композицию. Недавно видела у соседки композицию из декоративноцветущих и лиственных растений, высаженных в такие шины. Была приятно удивлена.
0

#13 Пользователь офлайн   Тори 

• PipPipPip

Отправлено 22 Май 2011 - 21:14

Шину нужно надрезать с одной стороны в нескольких местах и вывернуть. Получается "цветок". Покрасьте его в любой цвет, будет очень здорово, никто и не догадается, что это шина. По поводу гладиолусов -УРА. Почти все проклюнулись, а те которые ещё нет дали корни (тихонько подглядела луковки приподняв).
0

#14 Пользователь офлайн   Людмила 

• PipPipPip

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 12:46

В этом году сажали гладиолусы, у бабки купили луковички. И что, из 10 шт взошёл и расцвел один единственынй гладиолус. Почему так получилось не знаю, хотя вроде бы сажали по всем правилам, так как везде пишут. Грешу на почву на даче. А ведь такая красота должна была получиться!
0

#15 Пользователь офлайн   Тори 

• PipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 14:02

Может луковки были плохие? А Вы их замачивали, перед тем как садить? У меня все взошли ))) Разноцветные, салатовый, розовый, бордовый и еще много оттенков. Хотя земля ужасная совершенно, так как хозяин за ней много лет не ходил толком. Вот съеду в этом году в свой дом, разобью грядки цветочные и буду вас фотками баловать )))
0

#16 Пользователь офлайн   Людмила 

• PipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 16:22

Ого, вот это повезло :rolleyes: Да, луковки мы тоже замачивали. На вид были нормальные, по крайней мере никакой гнили, плесени не было видно. На следующий год опять будем сажать. Может попробую взять из интернет-магазина луковички, посмотрим на результат.
0

#17 Пользователь офлайн   Наталья 

• PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 08:08

Одно дело - посадить гладиолусы, а другое дело - сохранить луковицы в домашних условиях, что бы они сохранились до будущего посадочного сезона, не усохли и не потеряли своих свойств. А в городской квартире это достаточно сложно сделать. У меня, по крайней мере, не получается.
0

#18 Пользователь офлайн   Людмила 

• PipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 20:24

А кто-ниюудь заказывал луковички гладиолусов из интернет-магазинов или где вы их берёте? Потому что мой опыт с бабками на базаре что-то меня не очень вдохновляет на следующий сезон. Я хочу, чтоб мои гладиолусы все выросли, а не как в этом году - 1 шт з 10.
0

#19 Пользователь офлайн   Тори 

• PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 16:11

Просмотр сообщенияНаталья (13 Ноябрь 2012 - 08:08) писал:

А в городской квартире это достаточно сложно сделать.

Да, в своем доме проще сохранить гладиолусы. Все довольно просто. Достать их из земли, немного подсушить и спустить в голбец. Я в пакетах из обычной газеты храню. А в квартире говоря, что в холодильнике хранить нужно. В отделении для фруктов. Хотя я не пробовала, так что точно не знаю.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика